+7 (7292) 544549, 445100

АО «НК «Актауский
морской торговый порт»

Рус

Немецкий интерес к порту Актау

«Шаг 65. Интеграция Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки».
(План нации «100 конкретных шагов»)

«ОМ» уже писала о встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии Гидо Херца с акимом области. В рамках своей рабочей поездки господин посол посетил Актауский международный морской торговый порт.

Президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Михаил Ялбачев встретился с представителями немецких компаний, работающих в Казахстане и главой союза германской экономики в Центральной Азии г-ном Йоргом Хетчем, ознакомив собравшихся с основными направлениями деятельности морского порта.

Вниманию гостей были презентованы экономические возможности морских ворот Казахстана. В частности, было отмечено, что Мангистау на сегодняшний день является одним из динамично развивающихся, инвестиционных и социально привлекательных регионов Казахстана в рамках генерального плана комплексного регионального развития области до 2030 года. Особое внимание было уделено вопросам производственных мощностей северного морского терминала, развития специальной экономической зоны «Морпорт Актау» с размещением на ее территории высокотехнологичных экспортоориентированных производств.

– С начала 2016 года Актауским международным морским торговым портом обработано свыше 1 млн. 840 тыс. тонн сухих и нефтеналивных грузов, что составляет 95,4% от плана. При этом, общая перевалка нефти и нефтепродуктов составила 770 тыс. тонн, сухих грузов 1 млн. 071 тыс. тонн, из них перевалка металлопродукции – 425 тыс. тонн, других грузов – 91 тыс. тонн, зерна – 316 тыс. тонн, объем паромных перевозок составил 239 тыс. тонн, – привел портовую статистику Михаил Ялбачев.

Определенный интерес немецких участников вызвал доклад о стратегии развития системы транспорта и логистики в Мангистауской области. В данном контексте немецкие представители были проинформированы о конкретных проектах по расширению железнодорожных транспортных коридоров в регионе, а также созданию в Актау международного мультимодального транспортно-логистического центра.

– Насколько известно, рейтинговые показатели Казахстана в сфере экономики и финансов позволяют говорить об успешной интеграции страны в мировую экономику. Казахстан, как экспортный партнер Германии номер один в регионе Центральной Азии. Экономические отношения между Казахстаном и Германии очень хорошие.

Эффективный обмен опытом в сфере транспорта и логистики был весьма полезным для достижения поставленных задач. Реформы законодательной системы Казахстана за последние годы создали благоприятный инвестиционный климат для иностранных компаний, – отметил Гидо Херц.

Напомним, что еще в 2009 году в рамках визита мангистауской делегации в Гамбург, немецкие портовики выразили большой интерес к расширению сотрудничества с портом Актау. Хочется верить, что желания воплотятся в жизнь.

http://ogni.kz/rubrika/proizvodstvo/nemetskiy-interes-k-portu-aktau.html