+7 (7292) 544549, 445100

АО «НК «Актауский
морской торговый порт»

Рус

На площадке двусторонних встреч Конференции «Каспийские порты и судоходство-2021» Президент АО «НК «АМТП» Абай Турикпенбаев провел переговоры с представителем транспортного сектора Всемирного Банка Виктором Арагонесом.

В ходе встречи стороны обсудили предварительные условия гранта Всемирного Банка на проведение научно-исследовательской работы  «Прогнозное моделирование изменения уровня Каспийского моря до 2050 года».

Данные исследования, на фоне отсутствия перспективных прогнозов по изменению уровня Каспийского моря, позволят правильно сформировать затраты на реализацию капиталоемких инфраструктурных проектов порта Актау, в том числе проекта создания контейнерного хаба.

Прежде всего это касается затрат на дноуглубительные работы в акватории порта Актау, объемы которых возможно минимизировать, тем самым снизив экологическое влияние.

Помимо этого результатом исследований должны стать рекомендации по содержанию гидротехнических сооружений в морских портах сопредельных государств и морских судов, задействованных на Каспийском море.