+7 (7292) 544549, 445100

АО «НК «Актауский
морской торговый порт»

Рус

В актауском порту расширили транзитные возможности

Транзитный потенциал Казахстана весьма привлекателен не только для Ирана, но и для других государств. Но если говорить о стране Персидского залива, то в этом направлении здесь ожидают рост грузопотока. Прежде всего, это стало возможным после снятия санкций. Впрочем, большая часть отечественной продукции, к примеру, металл и зерно экспортируется именно в Иран, именно через морские ворота на Каспии. Источник: http://khabar.kz/ru/news/ekonomika/item/52390-v-aktauskom-portu-rasshirili-tranzitnye-vozmozhnosti

 

В актауском порту расширили транзитные возможности 11.04.2016 21:20 Транзитный потенциал Казахстана весьма привлекателен не только для Ирана, но и для других государств. Но если говорить о стране Персидского залива, то в этом направлении здесь ожидают рост грузопотока. Прежде всего, это стало возможным после снятия санкций. Впрочем, большая часть отечественной продукции, к примеру, металл и зерно экспортируется именно в Иран, именно через морские ворота на Каспии. Один из выгодных маршрутов пролегает по странам Закавказья, пересекает Турцию и выходит на европейские рынки. Недавно к международному транзитному коридору присоединилась Украина, свое желание выразила и Румыния.

С помощью программы «Новый Шелковый путь» в Актауском порту появились новые транзитные возможности. Михаил Ялбачев, президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» — Мощности порта увеличились до 19,5 миллионов тонн грузов в год. Раньше здесь переваливали только 16,5 тонн. Сегодня в порту трудятся около 700 человек. Предприятие оборудовано современными автоматизированными системами. Совместно с иностранными партнерами создается новая модель увеличения портовой мощности, обновляется система документирования, упрощаются процедуры оформления грузов. Кстати, уже в ближайшее время прохождение контроля в морском порту Актау будут осуществлять по принципу «одного окна». При наличии предварительной информации о товарах новый порядок предусматривает не больше двух минут на проверку документов транспортных средств. В то же время это позволит значительно расширить спектр услуг. К примеру, уже налажены транзитные перевозки автомобилей. Грузопоток увеличился более чем в 10 раз.

В общем, по словам руководства актауского порта, сегодня делается все, для того чтобы он стал надежным звеном мультимодальных цепочек и внес свой вклад в становление Казахстана как логистического хаба Евразии. Кстати, в этом году запустили грузовое железнодорожное сообщение Китай — Иран, следующее транзитом по территории Казахстана. Новый маршрут открыт совместными усилиями железнодорожных ведомств Китая, Казахстана, Туркменистана и Ирана и является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива.

Источник: http://khabar.kz/ru/news/ekonomika/item/52390-v-aktauskom-portu-rasshirili-tranzitnye-vozmozhnosti
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.khabar.kz